«Чемпионат и Первенство ПАО «Татнефть» по конному спорту. Этап «Кубка Победы».

В прошедшие выходные (6 – 7 апреля) в КСШ УСО ПАО «Татнефть» пгт Актюбинский состоялся очередной конноспортивный праздник – «Открытый Чемпионат и Первенство ПАО «Татнефть» по конному спорту, этап Кубка Победы. Соревнования прошли в два дня, первый из которых был посвящен конкуру, второй день выездке. Традиционно, после торжественного открытия, программу соревнований начали самые юные участники соревнований, которые состязались в конкуре на пони шетлендской породы. Несмотря на то, что это был самый маленький маршрут, не все участники смогли «чисто» преодолеть 4 препятствия высотой 50 см. Были обидные закидки, падения и как следствие – поражение. Но всё же сильнейшие и наиболее подготовленные спортсмены порадовали зрителей своим выступлением. Победителем в конкуре на пони, высотой в холке до 110 см стала юная спортсменка из Елабужской КСШ «Кентавр» УСО ПАО «Татнефть» Валерия Петрова на Марипине. Серебро взял Шайхутдинов Айбулат на пони с оригинальной кличкой «Летящая в Звездах» (Кичучатовская КСШ), бронза у Закировой Юлианы на Полянке (Актюбинская КСШ).

Маршрут конкура на пони, высотой в холке выше 110 см покорился юной спортсменке Альметьевской КСШ – Ангелине Маликовой и Мегрэ, серебро – Хасанзянов Тагирхан на Мегрэ, бронза – Прохоров Семён (Кичучатовская КСШ).

Самый сложный маршрут конкура, высотой препятствий 120 см выиграла Актюбинская спортсменка Диана Набиева на Франке, которая не оставила шансов на победу представителю престижной КСШ «Сабантуй» из п. Богатые Сабы, опередив его на более чем 16 секунд! Бронза досталась представительнице Альметьевской КСШ – Аделине Фахерлиевой на Цесарине.
Юноши и девушки состязались в маршруте конкура высотой 115 см «Классический с перепрыжкой». Сильнейшей оказалась Олеся Танышева на Аксентинге, из Казанского клуба «Private stable», верхнюю ступень пьедестала ей уступила Лейла Абдуллина из Альметьевской КСШ, которая намного быстрее прошла основной маршрут, но не справилась с лошадью вовремя перепрыжки. Актюбинский Артур Козлов на Харитоне смог удержать третью ступень пьедестала.

За пьедестал почета в категории «Дети» боролись 12 спортсменов, которые преодолевали маршрут высотой препятствий 110 см. Сильнейшей оказалась представительница Елабужской КСШ «Кентавр» – Елизавета Вотякова на Честь Хиро. В перепрыжке ей 2,5 секунды уступила Альметьевская Чулпан Алтынбаева на Бароне. Бронзу взяла Диляра Нуриева из КСШ «Сабантуй» п.Богатые Сабы.

Спортсменка 2 разряда Кира Ахмитшина из той же Сабинской КСШ завоевала золотую (на Файн-Тайми) и бронзовую (на Пилоте) медали в конкуре высотой 110 см для лошадей 6-ти лет. Серебро в этой номинации у представительницы Казанского КСК «СИД» Юлии Потеряхиной.

Препятствия высотой 100 см преодолевали молодые лошади 4-5 лет. Успех сопутствовал Анастасии Закуниной из Заинского КСК Федотова. Анастасия Абросимова и Дюбель из Казанского клуба стали вторыми призерами, третье место у Набережно-Челнинской пары – Алины Хайрутдиновой с Джек-Потом (ДЮКСШ «Тулпар» им.Р.С. Хамадеева).
Маршрут конкура высотой 100 см «В две фазы» выиграла споменка 3 разряда Регина Гареева на Хикстед Прайм из КФХ «Миннехузина», второе место заняла Инара Гатауллина на Пилоте из Казанского КСК «Сид», третье место анна Фомина на Аполло-Гранде из Набережно-Челнинской ДЮКСШ «Тулпар» им.Р.С. Хамадеева.

Второй день соревнований прошёл в менее напряженной атмосфере. Наблюдать за грациозными движениями лошадей в дисциплине «выездка» особенно приятно. Здесь нет такого азарта как в конкуре, но есть особая гармония, грациозность и красота спортивной пары.

В общем зачете победу одержала Алина Бакирова на Фаворите из Актюбинской КСШ, второе место у Ляйсан Есиной на Точном из Альметьевской КСШ, третье у представительницы Казанского клуба «Private stable» Анастасии Абросимовой и Тиеко фон Хорн.

В езде «Командный приз. Юноши» сильнейшей стала также представительница этого клуба Аида Каримова на Хели Грейс, вторую ступень пьедестала заняла Арина Пиянзина, выступавшая на Лихой из Альметьевской КСШ, третья – её «одноклубница» Элина Хайбуллина и Ройт Эл.

В езде «Командный приз. Дети» вновь сильнейшими оказались «хозяева поля» – спортсменка второго юношеского разряда Юлиана Закирова и Палавелла. Дарья Игнатова и Ройт Эл из Альметьевской КСШ – вторые, Диана Насырова и Тиеко фон Хорп из Казанского клуба – третьи.

Кандидат в мастера спорта Лиля Иванова (Альметьевская КСШ) стала обладательницей золотой (на Бондане) и серебряной (на Хлопотливом) медалей выступая в езде для молодых лошадей 5-6 лет, бронза в этой номинации досталась Алине Бакировой и Альпари (Актюбинская КСШ).

Уже в ближайшее время, многие из этих спортсменов выступят в «Чемпионате и Первенстве Республики Татарстан», которые состоятся в г.Казань с 16 по 26 апреля. После этого, наиболее сильные спортивные пары проверят свои силы во всероссийском турнире «Кубок Победы», который состоится в начале мая в крупнейшем подмосковном конноспортивном комплексе «Максима Стэйблз».

Пожелаем удачи нашим спортсменам в дальнейших стартах!

Фоторепортаж о мероприятии

Результаты соревнований «Чемпионат и Первенство ПАО «Татнефть» по конному спорту. Этап «Кубка Победы». Список победителей и призёров
(6-7 апреля 2019)